Complemento Carta Porte ¿Es grave su incumplimiento?

La fracción VI del segundo párrafo del articulo 29 del Código Fiscal de la Federación (CFF), impone la obligación de emitir comprobantes fiscales cumpliendo con las especificaciones que en materia de informática determine el SAT mediante reglas de carácter general.

Habida cuenta, en la Regla 2.7.1.8 de la RMF para 2021, se establece que el SAT publicará en su portal los complementos[1] que permitan a los contribuyentes de sectores o actividades específicas, incorporar requisitos fiscales en los CFDI que expidan. Estos complementos son de uso obligatorio para los contribuyentes que les aplique.

Transporte de Mercancías.

Como lo hemos venido informando a través de nuestros boletines[2], a partir del 1ro. de diciembre de este año, los propietarios de mercancías, podrán acreditar el transporte de las mismas cuando se trasladen en territorio nacional por vía terrestre, férrea, marítima, aérea o fluvial, únicamente mediante la representación, impresa o en formato digital, del CFDI de tipo traslado expedido por ellos mismos, al que deberán incorporar el complemento “Carta Porte’’  (CP).

La regulación específica, se pueden consultar en la regla 2.7.1.9 de la RMF para 2021.

El complemento “Carta Porte” debe ser emitido a partir de la fecha antes indicada, pudiendo contener algunas omisiones o errores, sin que eso sea sancionable de parte de la autoridad fiscal. Es a partir del 1ro de enero de 2022, cuando el complemento debe de emitirse conforme a las reglas vigentes, obviamente sin errores ni omisiones.

Consecuencias del incumplimiento.

Siento que todos nos hemos enfrascado en estar analizando y anunciando el procedimiento a seguir en cuanto a la CP, pero no nos hemos detenido en revisar que pasará cuando no se cumpla.

A continuación, se precisan algunos supuestos, que pudieran acarrear multas de importancia:

  • El no expedir un comprobante fiscal, o expidiéndolo no se le entregue al cliente, así como al expedirlos no se cumpla con los requisitos de las disposiciones fiscales, acarrea una multa de entre los $17,020 y hasta los $97,330 pesos.[3]

  • No expedir o no acompañar la documentación que ampare mercancías en transporte en territorio nacional, es una infracción que se encuentra sancionada con una multa de entre $760 a $14,710 pesos. En este caso se entendería que sin un comprobante fiscal (CFDI de ingreso o de traslado) no trae emitido el complemento CP, se estaría en el supuesto de la infracción[4].

  • Un supuesto que previene la Ley Aduanera[5], que consideramos de suma importancia, es que cuando no se acredite la tenencia, transporte o manejo de mercancías de procedencia extranjera con documentos electrónicos o digitales de conformidad con las disposiciones legales emitidas por el SAT, puede dar lugar al embargo de las mercancías.

  • Transmitir en el sistema electrónico aduanero (SEA) o consignar en el código de barras impreso en el pedimento o en cualquier otro medio de control que autorice el SAT, información distinta a la declarada en dicho documento, se establece una sanción[6] de $3,860 a $6,430 pesos.

  • Sanción[7] que va de los $400 a $600 pesos por cada CFDI que no incluya el complemento CP.
  • Es una de las consecuencias más delicadas por el incumplimiento, ya que es de tipo penal y consiste en que, cuando se trasladen bienes sin CFDI y sin complemento CP se presumirá cometido el delito de contrabando, con una pena de tres a seis años de prisión[8].


[1] https://www.sat.gob.mx/consultas/68823/complemento-carta-porte-

[2] https://www.quezadafernandez.com/novedades-del-complemento-carta-porte/

[3] Art. 83, Fracc. VII y 84 Fracc, IV del CFF

[4] Art. 83, Fracc. XII y 84 Fracc. XI

[5] Art. 146 de la Ley Aduanera.

[6] Art. 184, Fracc VI y 185, Fracc. V, de la Ley Aduanera

[7] Reforma articulo 84 CFF a partir del 1 de enero de 2021

[8] Art. 103 Fracc. XXII, del CFF. En vigor a partir del 1 de enero de 2021.

Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. Quezada Fernandez, S.C. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto Quezada Fernandez, S.C., sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión.

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments